Сон – одна из великих загадок природы и человеческого мозга. И, возможно, есть доля истины в том, что стоит прислушаться к себе и попытаться понять свой сон. Главный вопрос при этом – к добру или к беде приснилось что-то? Например, мыть голову во сне – это хорошо или плохо? При разгадывании снов часто нельзя получить однозначного ответа, и сонники говорят о значении стандартных ситуаций. А ведь важно множество деталей сна, которые ускользают от внимания, но от них может зависеть исход толкования. Итак, к чему это – мыть голову?

мыть голову во сне
При разгадывании снов часто нельзя получить однозначного ответа, и сонники говорят о значении стандартных ситуаций

Мыть голову во сне: толкования в сонниках

Существует много сонников, не всегда одинаково трактующих сновидения. Но в данном случае большинство из них сходятся на благоприятном значении этой процедуры. Связано это с тем, что очищение головы (символа ума, рационального начала) – это хороший знак, означающей освобождение от всего негативного, тревожащего, стремление к позитивному настрою, способность решать проблемы. Неприятности уходят с водой, оставляя голову светлой.

Также это может быть знаком, что организму нужен отдых, освобождение от накопившегося негатива. Или желание сменить обстановку, т.к. вы устали от повседневной рутины и вам необходимы перемены.

Трактовка сна может быть разной в зависимости от сонника.

Сонник Миллера

Согласно соннику, созданному психологом Густовом Миллером более ста лет назад на основе многолетних исследований, но до сих пор не утратившему своей актуальности, мытьё головы во сне означает, что будущее потребует от спящего поступков, когда придётся проявить всё своё благоразумие, а также находчивость.

Также читайте:  К чему снится мотоцикл: хочется приключений?

Эзотерический сонник

В этом соннике утверждается, что мыть голову во сне – хороший знак, если вас что-то сильно тревожит. Волноваться серьёзных причин нет и вскоре всё образуется.

Сонник Симона Кананита

Данный сонник говорит о предстоящем большом количестве трудной работы, которая всё-таки будет достойно вознаграждена.

Мытье в соннике (видео)

Мыть голову себе во сне

Если вы мыли себе голову и не испытывали при этом дискомфорта, а наоборот, чувствовали удовольствие от обретения чистоты и лёгкости, то это признак положительных изменений в реальности, скорого решения проблемы.

Если вы видите со стороны, как вам моют голову, то это предвещает интересное путешествие. Но удовольствие и много сильных впечатлений от него вы получите только, если совершите его, не извещая родственников и друзей. С другой стороны, если приснилось, что кто-то знакомый моет вам голову, то этот кто-то пытается повлиять на вас. А вот незнакомец, моющий вам голову, предвещает помощь от него в реальной жизни.

Если вы мыли себе голову и не испытывали при этом дискомфорта, то это признак положительных изменений в реальности, скорого решения проблемы

Если снится, что голову вы моете, принимая душ, то вас ждут здоровье и благополучие . Но если свои волосы вы моете, не снимая одежды, или, например, в общественном месте, то толкование такого сна будет малоприятным – скорее всего, вы будете нуждаться в защите от грядущих обстоятельств, т.к. они несут перемены к худшему. Тем не менее, это не значит, что нужно бездействовать. Просто будьте максимально осторожны.

Сопутствующие символы (детали) сна могут вносить свой смысл в его толкование и даже сильно изменить его значение.

От чего ещё зависит значение сна

Следует обратить внимание на ряд моментов, которые можно видеть во сне, связанном с мытьём головы.

Характер эмоций, которые были во время процедуры:

  • Ощущение чистоты, удовольствие от процесса обещают и в реальности приятные сюрпризы, возможно, карьерный рост и материальное благополучие.
  • Негативные ощущения во время мытья головы во сне свидетельствуют о таких же ощущениях, испытываемых в реальности. Боль, разочарование, обиды наполняют жизнь спящего, а избавиться от них будет трудно.
Также читайте:  Царство Морфея: к чему снится плавать в море

Какой была вода:

  • Чистая, тёплая, комфортная вода – вас ждут приятные известия, положительные эмоции.
  • Грязная, холодная (или слишком горячая), с неприятным запахом – знак приближающихся проблем и трудностей.
Следует обратить внимание на ряд моментов, которые можно видеть во сне, связанном с мытьём головы

Кому вы мыли голову:

  • Себе – в целом хороший знак, вы справитесь со всеми трудностями с честью. Если же волосы после мытья расчёсываете, значит, что кому-то из родственников может понадобиться ваша забота. Причём ваша забота не останется незамеченной, близкие будут дарить любовь, а в доме будет царить спокойствие.
  • Знакомому – символ близкой ссоры, ухудшения отношений, вплоть до их разрыва.
  • РРРссебёнку – приятные моменты в кругу семьи, связанные с детьми (если не со своими, то с братишками и сестрёнками, племянниками или детьми друзей) не за горами.

Состояние волос во сне:

  • Густые, крепкие, блестящие – дела наладятся.
  • Слабые, тусклые, секущиеся – перемены будут не лучшему.

Какие средства для мытья волос использовали:

  • Душистое, приятно пахнущее мыло, которое образует много пузырьков – ждите приятных перемен.
  • С резким отталкивающим запахом, вызывающие неприятные ощущения – предстоит хорошо потрудиться, прежде чем удастся решить проблемы.

Мыть волосы шампунем во сне: что это значит (две трактовки)

Как ни странно, моете вы голову во сне шампунем или нет, тоже имеет значение. Многие старинные сонники сходятся на том, что шампунь во сне – довольно плохой знак.

Говорит он о:

  • возможном участии в сомнительных аферах;
  • трудоёмких и хлопотных делах, которые не принесут желаемого результата.
Многие старинные сонники сходятся на том, что шампунь во сне – довольно плохой знак

Причём и в том, и в другом случае – ради удовольствия других.

Но есть и другое толкование (в современных сонниках): вам необходимо убрать из своей жизни рутину и однообразие, а также успехи в делах. Причем, дорогой душистый шампунь сулит и удачу в личной жизни.

К чему снится намыленная голова

Значение сна, в котором вы видите намыленную голову, будет также определяться деталями: мылите вы свою голову или чью-то; используете вкусно пахнущее, хорошо пенящееся мыло или мыло хозяйственное; удаётся ли смыть грязь, и какой водой вы моетесь и т.д.

Также читайте:  К чему снится мусор и не значит ли это, что в жизни что-то не так?
Значение сна, в котором вы видите намыленную голову, будет также определяться деталями

Обильная пена говорит о получении прибыли или возможном повышении, о том, что вас уважают коллеги и друзья.

Видеть во сне, как мужчине моют голову

Видеть во сне, как кому-то (в т.ч. мужчине) моют голову, считается знаком предстоящего путешествия, которое будет незабываемым.

Если согласиться с тем, что мытьё головы – это символ очищения и обновления, то ничего плохого в таком сне нет: возможные трудности будут преодолены, проблемы решены.

Видящий такой сон обладает необходимыми для этого качествами, способностью поступать благоразумно и взвешенно. Нужно только проанализировать детали сна и в реальной жизни внимательнее относиться к себе и окружающим людям.

Мыть голову во сне: толкования (видео)

Верить сонникам или нет – дело сугубо личное. В большинстве случаев сны – попытка подсознания донести что-то важное, может быть, о чём-то предупредить. Ведь далеко не всегда сознанию удается осмыслить всю информацию, получаемую в течение дня. Современные трактовки снов основываются на психологии и действительно могут быть полезны. Если подходить к толкованию снов, что называется, без фанатизма, можно научиться слушать свое подсознание и действовать наилучшим образом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!